PROGRAMA
TEATRO DE LA DANZA

Se ofrece traducción simultánea.
Acceso sujeto a disponibilidad.

MARTES, 15 DE AGOSTO

11:00
conferencia:
“Instalaciones efímeras y otras delicias”
PENIQUE PRODUCTIONS

12:00
conferencia:
“El ABC de la industria VR”
INMERSYS

12:30
conferencia:
“El Valor Narrativo del Sonido 360º”
LABO DIGITAL y HASAN ESTUDIO

13:00
conferencia:
Crónicas de Afganistán
BEN ANDERSON

14:00
RECESO

15:00
conferencia:
“Cómo Ser Productor de cine y No Morir en el Intento”
INNA PAYÁN (“La jaula de oro”) y CARLOS VALENCIA
Presentado por Televisa Nuevos Formatos y Contenidos

16:00
conferencia:
“VR-AR y el Futuro de la Música”
VRTIFY

16:30
conferencia:
“Space VR”
RYAN HOLMES (SpaceVR)

17:00
conferencia:
“The Bigger, the Better” 
CAMILLE WALALA

18:00
conferencia:
“De Nobles a Cuervos”
GAZ ALAZRAKI y MOISÉS CHIVER

19:00
conferencia:
“El Mundo Oscuro y Surreal de Etgar Keret”
ETGAR KERET

20:00
concurso de hip-hop en vivo:
LA BATALLA DE LOS GALLOS
Presentado por RedBull

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

10:00
conferencia:
“Cinefotografía para TV de Alta Calidad: Top Chef México”
JUAN JOSÉ SARAVIA
Presentado por SAE Institute

11:00
conferencia:
“Disqueras Indie en la Era Digital”

12:00
conferencia:
“Tengo Inversionistas, Luego Existo”
José Luis Navarro de Inmedia Studio

12:30
conferencia:
“Marcas que Crean Tendencia en la Industria VR”
RAFAEL NORMANDO CUNHA

13:00
conferencia:
DAN DEACON

14:00
RECESO

15:00
conferencia:
“Música, Videojuegos y Usos Médicos del VR”
RIKA MURANAKA

15:30
conferencia:
“Impacto Social de las Tecnologías Inmersivas”
MANUEL G. NOVELO

16:00
conferencia:
“La Mutación del Periodismo a Través de Experiencias VR”
KEVIN TSUKII de Emblematic Group

16:30
conferencia:
“El Arte de Ser Invisible”
SALVADOR PARRA

18:00
conferencia:
“Vigilancia, confidencialidad y democracia: una amenaza de las sociedades libres”
EDWARD SNOWDEN
Video conferencia
Presentado por Fusión

TEATRO EL GRANERO

Conferencias impartidas en su idioma original.
Acceso sujeto a disponibilidad.

MARTES 15 DE AGOSTO

11:00
conferencia:
CDMX: Una ciudad creativa “sin fronteras”
Mtra. Irene Muñoz Trujillo
Fondo Mixto de Promoción Turística

12:00
conferencia:
‘Dream Photography’ 
ANTHONY TREVINO

13:00
showcase:
LIGHT DREAM, RA y WORLD DOMINATION ARTS

13:30
conferencia:
“Fondos de Apoyo a las Tecnologías Inmersivas”
AMEXCAP, INADEM y INFOTEC

14:00
RECESO

15:00
conferencia:
“Emprendimiento en la CDMX”
Presentado por SEDECO

16:00
conferencia:
“Yo Nunca Escuché Pink Floyd”
IVÁN GARCÍA (Futura)

17:00
conferencia:
“Interactividad Aplicada al Entretenimiento VR”
AWAKE e INTUS TV

17:30
conferencia:
“Atomic Vacation – La mirada del creativo sobre el Storytelling del VR ”
ILLYA SZILAK

18:00
conferencia:
“Dislocada”
PANA LI

19:00
conferencia:
“El Arte, Tecnología y Tendencias de la Música Para Cine y TV en Hollywood”
JUAN CARLOS ENRÍQUEZ

Presentado por SEDECO

20:00
conferencia:
Realidad o VFX?
APARATO

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

11:00
conferencia:
Cómo nace “Un Monstruo de Mil Cabezas”
LAURA SANTULLO y RODRIGO PLÁ
Presentado por Premios Fénix

12:00
conferencia:
“El Diseño Como Espectáculo: Arquitectura en Medios de Comunicación”
ALEJO PETRUCCI

13:00
panel:
“Los retos del VR en México”
RenderFarm,  MindCotine y GameCoder

 

13:30
conferencia:
“VR como Herramienta de Investigación”
UNAM, DGTIC y DVRV

14:00
RECESO

15:00
conferencia:
“El Poder y la Influencia del Cartel en Nuestra Cultura: Una Expresión Visual Regenerativa”
NAANDEYE DESIGN

16:00
conferencia:
“Merch al servicio de la música”
MERCADORAMA

17:00
FANCY LUPE
Performance de teatro postdramático
(evento para mayores de 18 años de edad)

18:30
conferencia:
“La Evolución del Cine al VR”
JUAN CARLOS RULFO, ROBERTO FIESCO y CARLOS HAGERMAN

19:00
Premiación VR Challenge
VRFEST

SALA CCB

Música y performances.
Acceso sujeto a disponibilidad.

MARTES 15 DE AGOSTO

11:30
Arte efímero
PENIQUE PRODUCTIONS

13:00
Multivector
INTUS TV
Presentado por VR FEST MX

15:30
DJset
PANA LI

17:00
Cortos animados musicalizados en vivo
MAL’AKH ENSAMBLE: ANIMALIK XXX
(show para mayores de 18 años de edad)

18:00
concierto:
LA ORQUESTA VULGAR

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

11:30
Arte efímero
PENIQUE PRODUCTIONS

13:00
Arte Digital
INTUS: Multivector
Presentado por VR FEST MX

15:00
Performance de música Chiptune
COLECTIVO CHIPOTLE

17:00
Proyección de cortos animados
CUTOUT FEST: HABEMUS SINESTESIA

 

18:00
concierto:
MEXICAN JIHAD

LA PLAYA / PLAZA ÁNGEL SALAS

MEET YOUR HERO (meet & greet con los artistas).

LA PLAYA / PLAZA ÁNGEL SALAS
RedBull DJ Sessions

SESIÓN 1: 13 – 15hrs  /  SESIÓN 2: 17 – 21hrs

TEATRO EL GALEÓN

Actividades con costo. Compra tus boletos aquí.

En el VR Arcade podrás disfrutar de las mejores experiencias inmersivas:
Mars 2030 / VR mission on Mars  / Sophie’s Guardian / Alice VR / Job Simulator / The Wizards / Tesseracto VR / Barco Puma /Laboratorio Interactivo / The ViRcus is in Town / Ávido / Astronaut 360.

SESIÓN 1: 10 – 14hrs  /  SESIÓN 2: 15 – 19hrs

TALLERES

Acceso con previo registro.

Se le permitirá el acceso sólo a aquellos que se registraron en el sitio.
Te informamos que ya no hay cupo en ningún taller.
Si no te registraste y tienes muchas ganas de asistir a uno de los talleres, te puedes formar 15 minutos antes de la hora indicada. En caso de que alguno(s) de los registrados no asista(n) a dicho taller, se irán otorgando lugares respetando el orden de la fila.

MARTES 15 DE AGOSTO

LAB 1_

10:00
duración: 2hrs
“Ilustrando historias con Local.mx + Gran Salón México ilustración”
imparten: MARU AGUZZI y RIGOBERTO DE LA ROSA

12:00
duración: 2hrs
“Brand and Business Collage branding”
imparte: ORLANDO PORTILLO (Estudio YEYÉ)

15:00
duración: 3hrs
“Cómo Vivir Escribiendo Cine texto cinematográfico”
imparte: IVÁN MORALES (CinePremiere)

18:00
duración: 3hrs
“Disoñando Ando: Taller de Cartel para Creativos Aventureros”
imparte: NAANDEYÉ GARCÍA (Naandeye Design)


LAB 2_

10:00
duración: 2hrs
“RA/RV: ¡El Brief Perfecto! realidad aumentada y virtual”
imparte / INMERSYS

12:00
duración: 2hrs
“Desarrollo de Apps para RA realidad aumentada”
imparte: INMERSYS

15:00
duración: 3hrs
“Sonido 360° diseño sonoro”
imparte: Hasan Estudio

18:00
duración: 3hrs
“Escritura Transmedia storytelling para VR”
imparte: Illya Szilak

 

LAB 3_

10:00
duración: 4hrs
“Código Generativo: Programación como Herramienta Creativa”
imparte: JOSÉ A. RODRÍGUEZ

15:00
duración: 2hrs
“Proceso de Producción Musical”
imparte: MARIO CONTRERAS
Presentado por SAE Institute

15:00
duración: 2hrs
“Proceso de Producción Musical”
imparte: MARIO CONTRERAS
Presentado por SAE Institute

17:00
duración: 4hrs
“Pitch Your Kickstarter”
estrategias de crowdfunding
imparten: NEYVA DE ITA y EDUARDO SUÁREZ (Kickstarter México)

 

LAB 4_

10:00
duración: 4hrs
“Dentro del Canvas”
imparte: CLAUDIO ZILLERUELO

15:00
duración: 3hrs (el miércoles continúa con la sesión 2)
“Neuromarketing -Mitos y Realidades”
marketing y estrategias científicas
imparte: DANIEL AGUILAR

18:00
duración: 3hrs (el miércoles continúa con la sesión 2)
“Interacciones Audiográficas”
interfases interactivas
imparte: ADRIÁN SEGOVIA

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

LAB 1_

10:00
duración: 2hrs
“De Puerta en Puerta: La Ventana a tu Proyecto audiovisual”
imparte: CARLOS HERNÁNDEZ (SAE Institute)

12:00
duración: 2hrs
“Producción de Contenido 360°”
producción audiovisual
imparte: MuvExperimento

15:00
duración: 3hrs
“Escultura Digital para Principiantes”
impresión 3D
imparte: JAVIER GAXIOLA (DimensiónN)
Presentado por CDMX

18:00
duración: 3hrs
“El libro Fuera de Sí”
diseño editorial alternativo
imparte: TONATIUH TREJO (Esto es un Libro)


LAB 2_

10:00
duración: 4hrs
“Figuraciones Abstractas”
imparte: FRANCISCO MIRANDA (TOOCO)

15:00
duración: 3hrs
“Crea tu primera eXperiencia inMersiva”
realidad virtual
imparte: InMediaStudio

18:00
duración: 3hrs
“Escritura Transmedia, storytelling para VR”
imparte: Illya Szilak

 


LAB 3_

10:00
duración: 2hrs
“Bases de Arte Interactivo”
imparte: ROLANDO GONZÁLEZ

12:00
duración: 2hrs
“Desarrollo de Apps para RA”
imparte: INMERSYS

15:00
duración: 3hrs
“TaquitoJocoque”
ilustración
imparte: TAQUITOJOCOQUE

18:00
duración: 3hrs
‘Building Your Brand from Concept to Success’
business
imparte: DAN DEFOSSEY

 

LAB 4_

10:00
duración: 2hrs
“Creación de Personajes”
artes escénicas
imparte: ISHTAR YASIN

12:00
duración: 2hrs
“Retratos Intervenidos”
animación

imparte: CASIOPEA

15:00
duración: 3hrs (segunda sesión)
“Neuromarketing -Mitos y Realidades”
marketing y estrategias científicas
imparte: DANIEL AGUILAR

18:00
duración: 3hrs (segunda sesión)
“Interacciones Audiográficas”
interfases interactivas
imparte: ADRIÁN SEGOVIA

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn